Chronologie

 

1881 Mustafa est né à Salonique.
1893 Mustafa commence à l'Ecole Militaire Préparatoire à Salonique et dans cette école son professeur ajoute son deuxième prénom "Kemâl".
1895 Mustafa Kemâl commence au Lycée Militaire à Monastir.
1899 Mustafa Kemâl commence à la classe Préparatoire de Harbiye à Istanbul.
1902 Mustafa Kemâl est diplômé de Harbiye et il  continue à l'Académie de Guerre.
le 11 Janvier 1905 Mustafa Kemâl est diplômé de l'Académie de Guerre avec le grade de Capitaine d'Etat-Major et il est envoyé à Damas pour se mettre au service à la Cinquième Armée.
Octobre 1906 Mustafa Kemâl et ses amis fondent à Damas une association secrète nommée "Patrie et Liberté".
Septembre 1907 Mustafa Kemâl est nommé à la Troisième Armée et il est envoyé à Salonique.
le 13 Septembre 1911 Mustafa Kemâl est nommé à l'Etat-Major à Istanbul.
le 09 Janvier 1912 Mustafa Kemâl dirige avec succès l'attaque de Tobrouk en Libye.
le 25 Novembre 1912 Mustafa Kemâl est nommé aux Forces Spéciales des Détroits Méditerranés en tant que Chef d'Opération.
le 27 Octobre 1913 Mustafa Kemâl est nommé à Sofia en tant qu'Attaché Militaire.
le 25 Avril 1915 Les Etats Alliés débarquent à Arıburnu, Mustafa Kemâl arrête les avancements avec son régiment.
le 09 Août 1915 Mustafa Kemâl est nommé Commandant de Groupe du Clan d'Anafartalar.
le 01 Avril 1916 Mustafa Kemâl est promu à Général de Division.
le 6-7 Août 1916 Mustafa Kemâl reprend Bitlis et Muş de l'ennemi.
le 31 Octobre 1918 Mustafa Kemâl est nommé Commandant de Groupe des Armées de Foudre.
le 30 Avril 1919 Mustafa Kemâl est nommé à la Neuvième Armée à Erzurum avec des pouvoirs étendus en tant qu'Inspecteur. 
le 16 Mai 1919 Mustafa Kemâl quitte Istanbul.
le 19 Mai 1919 Mustafa Kemâl vient à Samsun.
le 08 Juillet 1919 Mustafa Kemâl démissionne de sa mission d'Inspecteur de la Troisième Armée et de l'Armée.
le 23 Juillet 1919 Mustafa Kemâl est nommé Président du Congrès d'Erzurum.
le 04 Septembre 1919 Mustafa Kemâl est nommé Président du Congrès de Sivas.
le 27 Décembre 1919 Mustafa Kemâl vient à Ankara avec le Comité d'Exécution.
le 23 Avril 1920 Mustafa Kemâl fait l'ouverture de la Grande Assemblée Nationale de Turquie à Ankara.
le 11 Mai 1920 Mustafa Kemâl est condamné à mort par le Gouvernement d'Istanbul.
le 05 Août 1921 Mustafa Kemâl est nommé Commandant en Chef par la Grande Assemblée Nationale de Turquie.
le 23 Août 1921 La guerre de Sakarya pendant laquelle les armées Turques sont dirigées par Mustafa Kemâl commence.
le 19 Septembre 1921 La Grande Assemblée Nationale de Turquie donne le grade de Maréchal et le titre de Gazi (Ancien Combattant) à Mustafa Kemâl.
le 26 Août 1922 Gazi Mustafa Kemâl commence à diriger de Kocatepe la Grande Attaque. 
le 30 Août 1922 Gazi Mustafa Kemâl Pacha gagne la guerre de Dumlupınar.
le 10 Septembre 1922 Gazi Mustafa Kemâl entre à Izmir.
le 01 Novembre 1922 La Grande Assemblée Nationale de Turquie accepte la proposition de Gazi Mustafa Kemâl concernant l'abolition du califat.
le 14 Janvier 1923 Zübeyde Hanım, la mère de Mustafa Kemâl, meurt à Izmir.
le 29 Octobre 1923 La République Turque est proclamée et Gazi Mustafa Kemâl est élu comme le premier Président de la République.
le 24 Août 1924 Gazi Mustafa Kemâl porte pour la première fois le chapeau à Sarayburnu Istanbul.
le 09 Août 1928 Gazi Mustafa Kemâl fait un discours à Sarayburnu concernant le nouveau Alphabet Turc.
le 12 Avril 1931 Gazi Mustafa Kemâl fonde l'Institution d'Histoire Turque.
le 12 Juillet 1932 Gazi Mustafa Kemâl fonde l'Institution de Langue Turque.
le 16 Juin 1934 La Grande Assemblée Nationale de Turquie donne le nom "Atatürk" à Gazi Mustafa Kemâl.
le 10 Novembre 1938 Gazi Mustafa Kemâl Atatürk ferme ses yeux pour toujours.